Работодателей освободили от уплаты взносов социального страхования в период ЧС


В период действующей в Латвии чрезвычайной ситуации работодатели не будут обязаны платить минимальные обязательные взносы социального страхования за своих сотрудников. Такое решение принял во вторник, 30 ноября, Кабинет министров.

Помимо этого, решено, что работодатель может не платить минимальные взносы обязательного государственного социального страхования за те дни, в течение которых работник находится в режиме простоя, если это произошло по вине работника, а также за те дни, в течение которых работник отстранен от исполнения своих обязанностей без сохранения его зарплаты.

 

 

Минимальные обязательные взносы также не будут начисляться за те месяцы, на протяжении которых действует объявленный Кабинетом министров режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны. Поскольку режим ЧС был введен с 11 октября 2021 года по 11 января 2022 года, объект минимального обязательного взноса не рассчитывается, и работодатели и самозанятые не должны будут вносить минимальные обязательные взносы за октябрь, ноябрь, декабрь и в январь 2022 года.