Экспресс-тестирование на работе будет добровольным

Экспресс-тестирование на работе будет добровольным

Тестирование работников на Covid-19 с помощью экспресс-тестов будет добровольным, предусматривают утвержденные правительством поправки к распоряжению о режиме чрезвычайной ситуации, сообщает агентство LETA.

 

Поправки дают возможность работодателям, чтобы обеспечить эпидемиологически безопасную среду на рабочих местах, осуществлять тестирование всех работающих очно сотрудников. Если работодатель такое тестирование организует, то необходимо разработать порядок тестирования, предусмотрев его проведение, надзор за качеством сбора тестов, фиксирование результатов тестирование, а также действия в случае положительного случая.

 

В случае положительного теста работника необходимо отстранить от исполнения рабочих обязанностей, а остальные работники, бывшие в тесном контакте с этим лицом в течение последних трех дней, например, работали в одном помещении, вместе выполняли рабочие обязанности, принимали участие в общих собраниях, считаются контактными лицами. В этих случаях работодатели должны установить контактные лица и организовать их ежедневное тестирование или же отправить на домашний карантин.

 

Упомянутые тесты будут делаться за средства работодателей, но, принимая во внимание важность их значения для общественного здоровья в целом, предусматривается, что приобретение тестов будет компенсировано из средств госбюджета. В случае, если работодатель не организует тестирование работников, он должен обеспечить предоставление работниками подтверждений об их хорошем самочувствии, как это было ранее.

 

Напомним, в связи с непониманием, которое общественность выражает по поводу процедуры распределения комплектов для самотестирования на антиген вызывающего Covid-19 вируса, на заседании партий правящей коалиции было принято решение проводить экспресс-тесты на работе добровольно, сообщил в премьер-министр Кришьянис Кариньш.

 

 

Политик отметил, что члены коалиции обсудили более широкое введение антигенных тестов и решили, что с учетом того, что еще нет полной ясности о порядке выдачи и доступности тестов, Кабинет министров отменит требование обязательного проведения антигенных тестов на рабочих местах.