Обрушение потолка в кафе на Рижском вокзале: в чем причина?

Обрушение потолка в кафе на Рижском вокзале: в чем причина?

На Рижском Центральном вокзале вчера обрушился потолок в кафе, расположенном в одном из туннелей. Из здания были эвакуированы около 100 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Вызов на происшествие поступил в 14.22. Инцидент произошел в туннеле B комплекса зданий вокзала. По имеющейся у ГПСС информации, после происшествия за медицинской помощью обратился один человек.

 

Факт обрушения потолка подтвердили представители управляющего зданием вокзала ООО Linstow. Это произошло в кафе Sala.

 

 

По словам представителя строящей проект Rail Baltica компании BeReRix Джоэля Силвы, повреждения локальные, вокзал продолжает работать без перебоев.

 

Позже выяснилось, что на Рижском центральном вокзале сломался металлический лист, закрывающий вентиляционную шахту, и через шахту в туннель обрушился грунт, сообщил представитель департамента развития города Рижской думы Каспар Лицитис.

 

При осмотре строительные инспекторы установили, что в подсобном помещении кондитерской Sala имелась вентиляционная шахта, которая была демонтирована, а отверстие в перекрытии закрыто металлическими листами и засыпано грунтом. Металлические листы сломались под колесом трактора.

 

С руководителем строительства была достигнута договоренность о том, что строительные работы в районе упомянутой вентиляционной шахты будут приостановлены и могут быть продолжены только после проведения технических исследований и внесения изменений в проект.

 

Сегодня будет приглашен эксперт для оценки возможности эксплуатации туннеля B.

 

Государственная полиция начала уголовный процесс по факту обрушения потолка. Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлениях против общей безопасности и общественного порядка. Процесс начат по факту, а не в отношении конкретного лица.