В отрасли лесопереработки наблюдается нехватка рабочей силы1

В отрасли лесопереработки наблюдается нехватка рабочей силы

Одна из самых серьезных проблем в лесном секторе - нехватка квалифицированной рабочей силы, особенно отсутствие операторов лесозаготовительных машин, сказал LETA владелец SIA Grantiņi 1 Алдис Стуришка.

 

"Проблема усугубляется борьбой за рабочую силу - нередко бывают случаи, когда сотрудников заманивают на краткосрочные проекты, повышение заработной платы на 20-30% на несколько месяцев", - прокомментировал Стуришка, добавив, что в ситуации, когда из-за пандемии нет возможности организовать кооперативные мероприятия, основная мотивация сотрудников - заработная плата.

 

При этом глава компании отметил, что общая неуверенность в завтрашнем дне также проблематична для отрасли - в частности, можно ли будет заниматься лесозаготовкой в ​​долгосрочной перспективе.

 

 

"Неясно, превратят ли Латвию в один большой заповедник или можно будет работать в лесах - эта тема обсуждается как в лесном секторе, так и на климатической конференции в Глазго, где страны договорились значительно сократить обезлесение до 2030!", - подчеркнула Стуришка.

 

Он отметил, что неопределенность в будущем имеет большое влияние на лесные компании, например, когда они обращаются в банк за финансированием покупки нового оборудования. «На данный момент неясно, можно ли использовать оборудование, приобретенное в кредит, и как долго», - сказал владелец Grantiņi 1.

 

По словам Стуришки, отрасли неясно, в какой степени можно ограничить заготовку леса и его объем, что отрицательно сказывается на сроках погашения кредитов и увеличивает другие соответствующие расходы.