Задержан за махинации с криптовалютой: латвиец подозревается в краже не менее полумиллиона евро

Задержан за махинации с криптовалютой: латвиец подозревается в краже не менее полумиллиона евро

Управление по борьбе с экономической преступностью арестовало Карлиса Карклиньша, гражданина Латвии, подозреваемого в мошенничестве с криптовалютой в Испании, который ранее привлек внимание правоохранительных органов США.

По оценкам испанских борцов с киберпреступностью, жертвами молодого мужчины стали около 1000 человек, было украдено не менее полумиллиона евро, рассказывает Nekā personīga.

 

Согласно программе, арестованного в Латвии Карлиса Карклиньша десять лет назад потребовали экстрадировать за кражу денег из американских банков. Однако Верховный суд отклонил это ходатайство, и Карклиньш избежал наказания.

 

По данным испанской полиции, Карклиньш является автором схемы мошенничества - криптовалютного проекта под названием Hodlife - Unicorn Token. В этом проекте якобы гражданин Швейцарии появляется повсюду как публичное лицо, которое приглашает инвесторов купить стартовые наборы и обещает прибыль, как только проект будет запущен на свободном рынке. Инвесторы привлекались с помощью интенсивных кампаний на различных цифровых платформах.

 

Этим летом инвесторы Hodlife сообщили, что их деньги исчезли и они были обмануты. Гражданин Швейцарии оказался наемным испанским актером. Несколько жертв обратились в полицию и было начато расследование. Выяснилось, что на один анонимный цифровой адрес было переведено полмиллиона. Анализируя интернет-соединения, полиция обнаружила, что мошенник находится в одном из самых престижных районов Испании в провинции Малага.

 

Доступ в Интернет в отелях часто использовались для доступа к сайтам с криптовалютой и перевода украденных средств. Для сделок использовались документы с именем несуществующего гражданина Литвы. До октября испанские следователи не знали, что литовец, которого они искали, на самом деле был гражданином Латвии Карлисом Карклиньшем.