Мороз крепчает: при температуре -20 градусов младшеклассники могут не идти в школу


В тех случаях, когда температура воздуха опускается ниже отметки -20 градусов, ученики младших классов могут не идти в школу.

Согласно правилам Кабинета министров о соблюдении гигиенических норм в общеобразовательных заведениях, реализующих программы общего начального, общего среднего, профессионального базового образования, профессионального образования или среднего профессионального образования, установлены границы холода, при превышении которых учащиеся могут оставаться в дом,

 

Дети в возрасте до 12 лет могут не посещать учебные заведения, если температура воздуха опустилась ниже отметки -20 градусов. В свою очередь, ученики старших классов могут не идти в школу, если мороз достиг отметки -25 градусов.

 

Во вторник, в 04.00 самая низкая температура воздуха была зафиксирована в Руйене, где столбики термометров опустились к отметке -25,4 градуса и Зосени, где зафиксировано — 26,7 градуса. Об этом свидетельствует информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

 

Национальный рекорд холода 7 декабря был отмечен в 1959 году, когда синоптики зафиксировали -29,5 градуса.

 

На большей территории Курземе, Земгале и Латгале во вторник с утра температура колебалась в пределах от -20 до -10 градусов. Метеостанция в Вентспилсском аэропорту зафиксировала с утра -20 градусов.