На 10 000 км грунтовок в латвийской глубинке требуется около 212 млн евро

На 10 000 км грунтовок в латвийской глубинке требуется около 212 млн евро

Большая часть местных дорог, соединяющие волости и края, находятся в крайне плохом состоянии, - признают в министерстве сообщения. Об асфальтном покрытии в латвийской глубинке, порой и не слышали. 

Но чтобы превратить сельскую гравийную дорогу в нормальную, требуются деньги. А их едва хватает только на то, чтобы поддерживать то дорожное покрытие, которое есть. Об этом вчера говорили на Совете автодорог.

 

 

Те, кто обычно не съезжает с крупных автомагистралей на проселочные дороги, и не представляют, что проедет здесь ещё не всякий транспорт. Осенью и весной сплошное бездорожье. Из 13-ти тысяч километров внутренних местных дорог 10 тысяч — это гравий да грунтовка.

 

Чтобы сохранить эти дорожные артерии, уже ввели ограничения на массу транспортных средств. Тяжеловозам здесь не место. Заасфальтировать все возможностей до сих пор не было. Шла территориальная перекройка административной реформы. Делили: где государственная дорога, где муниципальная, и кто за что должен платить. Инвестиции в местные дороги обычно составляли не более 30 миллионов евро. А нужно в действительности 212 миллионов.

 

Талийс Линкайтс, министр сообщения: "Процесс согласования целевых дотаций идет к своему завершению. Надеюсь, что положительному. И мы сможем передать в Кабинет Министров уже конкретные правила целевого финансирования. На последующие 5 лет мы даем целевую дотацию в размере 1560 евро на километр с тем, чтобы самоуправления очень эластично использовали это финансирование для поддержания своих дорог".

 

Помимо волостных и краевых дорог, обновления ждут и более крупные, региональные магистрали. Там тоже требуется ремонт и новое дорожное покрытие. Уже который год поговаривают о замене асфальта на бетон. И пилот-проект есть.

 

Мартиньш Лаздовскис, представитель Министерства сообщения: "Опыт был разный, мы видим, что происходит в Риге с теми участками дорог, где бетон. Здесь нам важно мнение Latvijas valsts ceļi, чтобы мы могли выработать долгосрочное решение. Мы, конечно, оценим эту идею и ее стоимость, но даже первичные подсчеты показывают, что бетонные дороги дороже асфальтобетона".

 

Что выгодней по деньгам и целесообразнее в нашем переменчивом климате, решать, конечно, техникам и инженерам. А водителям пока остается подсчитывать ямы на дорогах.