Что делать, если ребенка не пускают в магазин без документа

Что делать, если ребенка не пускают в магазин без документа

Латвийская ассоциация торговцев все чаще получает жалобы от родителей – из-за того, что места торговли, работающие в «зеленом» режиме, не пускают людей с детьми в возрасте до 15 лет, если у последних нет удостоверяющего личность докумкент.

Как объясняет Госполиция, правила Кабмина № 662 предусматривают, что «ребенок в возрасте до 15 лет, предоставив сертификат о вакцинации, для подтверждения своей личности может показать документ, удостоверяющий личность, ученическое удостоверение или свидетельство о рождении. Если ребенка сопровождает родитель, можно показать его паспорт, в который вписаны данные о ребенке.

 

Ассоциация торговцев напоминает торговым центрам о необходимости объяснить охранникам требования вышеуказанных нормативных документов.

 

Одновременно Ассоциация призывает правительство для идентификации личности разрешить использование любого документа, а паспорт или ID просить лишь в случаях, когда возникают сомнения в отношении этих документов.

 

Практика, которая существует сегодня, неудобна для покупателей, считает Ассоциация, не соответствует другим сферам жизни (допустим, подлинность водительского удостоверения не проверяют по паспорту или ID), а также приводит к стрессовым ситуациям на входах в места торговли, работающие в «зеленом» режиме.