Перед фальшивыми интернет-магазинами бессилен каждый второй житель Балтии

Перед фальшивыми интернет-магазинами бессилен каждый второй житель Балтии

Большинство жителей Латвии и соседних Эстонии и Литвы в состоянии распознать попытку выманить персональные данные и деньги в случае телефонного звонка мошенника, свидетельствует опрос, проведенный банком Luminor. Однако 43% латвийцев не могут отличить фальшивые интернет-магазины от надежных мест совершения покупок в интернете.

 

Как показывает опрос, примерно каждый десятый (8%) житель Латвии ошибочно считает, что представители банка могут звонить клиенту с номера телефона, зарегистрированного как в Латвии, так и за рубежом, а еще 15% указывают, что им не показалось бы подозрительным, если бы представители работающего в Латвии банка начали телефонный разговор на русском языке.

 

При этом 97% жителей Латвии знают, что представители банка не могут просить у клиента раскрыть номер его счета и данные платежной карты (номер карты и код CVC). Также половина всех опрошенных, получив телефонный звонок от фальшивого представителя банка, не раскрыли бы свой пароль доступа к интернет-банку.

 

«В этом году к концу октября размер выманенных у клиентов четырех крупнейших латвийских коммерческих банков средств достиг 9,4 млн. евро, что значительно больше, чем за тот же период в прошлом году. Проведенный нами опрос также свидетельствует о том, что каждый десятый житель до сих пор не знает, что представители зарегистрированного в Латвии банка могут звонить только с зарегистрированного в Латвии номера и могут начинать разговор только на государственном языке», - указывает эксперт Luminor по предотвращению мошенничества Анрийс Шмитс.

 

Кроме того, опрос показал, что 43% жителей считают: в интернет-магазинах, адрес которых начинается на http, совершать покупки безопасно. Как указывает эксперт банка, такое утверждение является ложным.

 

«Надежный веб-сайт можно опознать по символу https, где внимание нужно обращать конкретно на букву S, которая означает secure, или надежный. Также нужно обращать внимание на то, чем заканчивается адрес веб-сайта. Если в нем есть странные, до сих пор не встречавшиеся доменные расширения или, например, несколько точек между ними, например, con.su.club., можно вполне уверенно утверждать, что это фальшивый интернет-магазин», - объясняет А. Шмитс.

 

Один из способов, как мошенники привлекают внимание потенциальной жертвы, - это особенно соблазнительные скидки в интернет-магазинах. Призывая быстро совершить покупку, мошенники добиваются того, что покупатель забывает о безопасности и подвергает себя риску не только не получить заказанный товар или покупку, но и стать жертвой кражи персональных данных и данных платежной карты.

 

Опрос проведен в ноябре 2021 года в сотрудничестве с агентством Norstat Latvia, в каждой из стран Балтии опрошено более 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.