За фиктивную вакцинацию задержаны 20 медработников

За фиктивную вакцинацию задержаны 20 медработников

Число возбужденных уголовных дел в связи с фиктивной вакцинацией от Covid-19 увеличивается, и на сегодняшний день за такое нарушение задержано уже 20 медработников, сообщает передача Panorāma на LTV.

Однако ни один практикующий врач еще не был осужден судом, и ни у кого не аннулировано или приостановлено действие необходимого для работы сертификата. Чтобы сделать это, должно быть заявление, а вина - должна быть доказана.

 

Илзе Айзсилниеце, президент Латвийской медицинской ассоциации, указывает, что деятельность медработника нельзя приостановить или аннулировать без заявления и доказанного нарушения.

 

 

«Чтобы отозвать или приостановить действие сертификата, необходимо доказать вину и подать заявление», - отметил председатель Сертификационного совета Общества врачей Густав Латковскис. Таких нет. Однако отозвать сертификат врача означает подвести черту в карьере врача в сфере здравоохранения, потому что без сертификата - работать нельзя.

 

«Я лично считаю, что если такие случаи дошли до нас и есть явные доказательства того, что был выдан фальшивый сертификат о вакцинации против ковида, я думаю, что есть все условия для отзыва этого сертификата. Но в настоящее время такие дела до нас не дошли», - отметил Латковскис.

 

Госполиция сообщила, что около 20 медработников были задержаны в связи с поддельной вакцинацией и подделкой свидетельств о вакцинации. Всем им запрещено продолжать выполнять свои обязанности. Это подходящая мера безопасности, исключающая риск нанесения дальнейшего вреда обществу. Полученная информация о медицинском персонале, причастном к продаже фальшивых справок, была засекречена в ходе расследования, сообщает Национальная служба здравоохранения. Таким образом, заключающие договор госорганизации не всегда я могут действовать оперативно и разумно.