Завтра стройки должны будут покинуть сотни строителей: предложение о переносе даты отклонено

Завтра стройки должны будут покинуть сотни строителей: предложение о переносе даты отклонено

Оперативная правительственная группа отклонила предложение представителей строительной отрасли отложить дату окончания прививок против Covid-19 на более поздний срок, это следует из протокола собрания.

В четверг Латвийский профсоюз строителей представил группе сведения об охвате вакцинацией строительных рабочих и рисках для продолжения работы в этом секторе после 15 декабря. Как уже сообщалось – эта дата последний срок для завершения вакцинации против Covid-19 в Латвии для сотрудников публичного сектора.

 

 

Оперативная группа отклонила это предложение, аргументируя это тем, что без вакцинации против Covid-19 или сертификата о перенесенной болезни работу в строительной отрасли продолжать невозможно.

 

В то же время участники группы призвали строительнй профсоюз принять все необходимые меры для обеспечения скорейшей вакцинации тех, кто работает в строительном секторе.

 

Согласно информации, опубликованной Министерством экономики, к 5 декабря 83% строителей прошли полный курс вакцинации против Covid-19. Это примерно 12 000 строителей по всей стране.

 

Уже сообщалось, что в ноябре этого года Латвийская ассоциация строителей потребовало признания ситуации форс-мажорной, в условиях, которые возникнут в строительстве после 15 декабря, когда непривитые или непереболевшие Covid-19 рабочие не будут допущены к работе на стройплощадках.