Акция у Рижского замка: возбуждено 10 административных и четыре уголовных дела

Акция у Рижского замка: возбуждено 10 административных и четыре уголовных дела

В связи с нарушениями, зафиксированными в ходе организованной оппозиционным политиком Алдисом Гобземсом акции протеста у Рижского замка в понедельник вечером, возбуждено десять административных и четыре уголовных дела, сообщили агентству LETA.

14 человек были задержаны и доставлены в отделение для проведения процессуальных действий, в том числе около 23:00 один человек был задержан за невыполнение законных требований сотрудников правоохранительных органов и нападение на сотрудника полиции.

 

Также будет оценена ответственность организаторов и вовлеченных сторон.

 

По наблюдениям агентства LETA, после полуночи на акции протеста у Рижского замка все еще оставалось несколько десятков человек.

 

Два человека из одной компании задержаны за несоблюдение общепринятых норм. Группа из пяти человек задержана за хулиганство на площади Пилс: сначала задержали двух человек, а через некоторое время - остальных троих, применив слезоточивый газ.

 

Один человек задержан за запуск петард у Рижского замка, еще один - за нападение на сотрудника полиции самоуправления Риги. Нарушитель толкнул полицейского и пытался сбить его с ног.

 

Полиция также задержала двух человек за нарушение правил управления дроном и передвижение с косой.

 

Также стало известно, что пострадал один из сотрудников правоохранительных органов. Его доставили в медицинское учреждение, обстоятельства случившегося выясняются.

 

Около 17 часов на акцию собрались более 1000 человек, полиция говорила о 600 участниках.

 

Гобземс пробыл в районе площади Пилс примерно семь часов и покинул место проведения мероприятия после 00.00 вторника.