Больницы просят помочь: резко вырос спрос на переливание крови

Больницы просят помочь: резко вырос спрос на переливание крови

Спрос на запасы крови в больницах сейчас стремительно растет. Количество доноров не уменьшилось, но количество пациентов, нуждающихся в крови, значительно увеличилось. У многих обострились хронические заболевания, и они нуждаются в срочной операции, пишет LSM.

 

«На данный момент мы должны попросить доноров практически всех групп крови сделать эту хорошую работу и помочь спасти жизни до наступающих праздников. Любой, кто чувствует себя здоровым, может прийти и сдать кровь», — сказала глава Донорского центра Эгита Поул.

 

В донорском центре напомнили, что при сдаче крови полагается один оплачиваемый выходной, который донор может использовать по своему усмотрению, например, для продления отпуска.

 

Университетская клиническая больница имени Паула Страдиня также просит доноров всех групп как можно скорее сдать кровь.

 

Как сообщают в больнице, из-за количества пациентов, нуждающихся в неотложной помощи, медицинское учреждение срочно просит доноров всех групп крови обратиться в любой из пунктов приема. Успешный результат операций во многом зависит только от того, сможет ли центр донорства крови предоставить ее необходимое количество, которого в настоящее время на всех не хватает.

 

«В декабре в нашей больнице было проведено большое количество операций по трансплантации, мы также являемся основными пользователями ресурсов Национального центра донорства крови на ежедневной основе, поэтому общественная поддержка и понимание всегда были важны для нас», — оповещает больница Страдиня.

 

К слову, Даугавпилс имеет репутацию города, где люди охотно жертвуют кровь. Во многом благодаря этому в субботу в городе организован дополнительный день донора.

 

Таким образом, 18 декабря с 8.00 до 10.00 кровь можно сдать ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ в Пункте приема крови (Viestura iela 5, Daugavpils). Запись по тел. 654 05323. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность.