По факту нарушений на акциях Гобземса возбужден 61 административный процесс

По факту нарушений на акциях Гобземса возбужден 61 административный процесс

Государственная полиция возбудила 61 дело об административных нарушениях на акциях протеста, организованных депутатом Сейма от оппозиции Алдисом Гобземсом в декабре. 

В свою очередь, правоохранительным органам Курземского региона поручено провести служебные проверки, сообщил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией начальник Госполиции Арманд Рукс.

 

Сообщается, что организованные Гобземсом мероприятия нарушают сразу несколько нормативных актов, например, о неразрешенных собраниях людей, о соблюдении эпидемиологических требований.

 

Полиция продолжает оценку материалов. Также, по словам Рукса, для полноценной оценки деятельности сотрудников полиции он поручил начать служебные проверки в Тукумсе, Вентспилсе и Лиепае.

 

Ранее в среду Армандс Рукс принес извинения за непреднамеренное оскорбление строителей после распространенного в социальных сетях видеоролика из разговора с участниками акции протеста "Рододендрон", в котором он обратил внимание на том, что не все понимают Конституцию.