Прогноз: это Рождество может стать самым морозным за 20 лет


На Латвию надвигается новая волна холода. Уже в понедельник, 20 декабря, температура воздуха по всей стране опустится ниже нуля, эту информацию подтвердил метеоролог Том Брицис.

По его словам, нынешнее Рождество будет не только снежным, но велика вероятность того, что оно будет самым морозным за последние десятилетия.

 

 

Текущие прогнозы предполагают, что волна холода может сохраниться до конца года, но сильные морозы не будут постоянно. Также будут более теплые дни, когда температура будет близка к нулю, но вряд ли наступит оттепель, а затем снова усилится мороз.

 

Насколько низко упадет температура в самые холодные моменты, зависит от местных условий. При большой облачности температура может быть не ниже -20 градусов, но в случае ясного неба возможно даже и до -30 градусов.

 

Также по словам Тома Брициса, Рождество в Латвии в этом году будет белым, и велика вероятность, что оно будет одним из самых холодных за последнее десятилетие.

 

Нынешний декабрь уже стал самым холодным за последние девять лет, но если предсказания о длительной и глубокой волне холода сбудутся, он может стать самым холодным в этом столетии.

 

Поводом для беспокойства являются высокие цены на энергоносители , которые могут еще больше возрасти по мере усиления мороза и увеличения спроса на тепло. К тому же волна холода накануне Рождества захлестнет большую часть Европы.