Профессиональные учебные заведения поделят на категории

Профессиональные учебные заведения поделят на категории

Сейм во втором чтении поддержал поправки к Закону о профессиональном образовании, которые предусматривают дальнейшее разделение средних профессиональных учебных заведений и учреждений дополнительного образования на четыре типа.

Депутаты постановили, что профессиональные учебные заведения будут разделены на

 

  • техникумы,
  • центры компетенции художественного образования,
  • профессиональные средние школы,
  • центры дополнительного профессионального образования.

 

 

Предложение, поддержанное парламентариями, предусматривает, что техникум является профессиональным средним учебным заведением, которое реализует программы профессионального среднего образования и программы непрерывного профессионального образования в соответствии с государственным стандартом профессионального образования, что дает возможность получить профессиональное образование третьего и четвертого уровней профессиональной квалификации.

 

Статус центра компетенций в области художественного образования получат средние профессиональные учебные заведения, которое в тематической области образования «Искусство» и смежных областях в соответствии с государственным стандартом профессионального образования реализуют программы среднего профессионального образования и программы дополнительного профессионального образования, которые будут обеспечивать профессиональную квалификацию третьего и четвертого уровней.

 

Профессиональная средняя школа будет определена как профессионально-техническое учебное заведение, реализующее программы профессионального среднего образования в соответствии с государственным стандартом профессионального образования, что дает возможность получить профессиональную квалификацию третьего и четвертого уровня.

 

Наконец, центр непрерывного (дополнительного) профессионального образования будет профессиональным учебным заведением, которое в соответствии с требованиями профессиональной квалификации, включенными в профессиональный стандарт, будет реализовывать программы непрерывного профессионального образования и повышения квалификации, которые позволят учащемуся получить соответствующий уровень профессиональной квалификации.

 

 

Парламентарий Янис Вуцанс сообщил, что в законопроект поступило 102 предложения, из которых 81 - это предложения ответственной комиссии по образованию, основанные на работе рабочей группы, а шесть - предложения Юридического бюро парламента. Из 102 предложений семь не были поддержаны, а десять поддержаны частично.

 

Поправки к Закону о профессиональном образовании предусматривают продолжение и совершенствование реформы содержания профессионального образования.

 

Законопроектом также предусмотрено введение обработки данных мониторинга выпускников программ профессионального образования и страхование обучающихся от несчастных случаев на протяжении всего периода освоения программы профессионального образования.