Эксперт: наблюдается рост цен во всех сегментах недвижимости

Эксперт: наблюдается рост цен во всех сегментах недвижимости

Резкий рост стоимости строительства, высокий спрос на новые квартиры и сокращение предложения способствовали повышению цен на так называемые новые проекты.

Средняя цена новых квартир составляет около 1600 евро/м2, свидетельсвуют расчеты. Но официальные данные появятся в Земельной книге с опозданием. Новые проекты, представленные сейчас на рынке, предлагаются по цене 1800-2100 евро/м2. Можно сказать, что новый психологический предел, с которым придется считаться продавцам и покупателям квартиры, составляет 2000 евро м2. Такое мнение высказал председатель правления Arco Real Estate и Латвийской ассоциации недвижимости (LANĪDA) Айгарс Шмитс в дискуссии "Движение на рынке недвижимости" SEB banka.

 

В этом году компания, которую он представляет, наблюдала рост цен во всех сегментах недвижимости, в том числе в сегменте серийных квартир – примерно на 10%.

 

 

Шмитс не ожидает падения цен, по крайней мере, в следующем году. На рынке нет так называемого пузыря. А в сегменте новых проектов, по его мнению, скорее говорят о стагнации. Поскольку стоимость строительства возросла, а стоимость стройматериалов трудно предсказать, девелоперы отложили реализации проектов. И, если незадолго до этого строители называли стоимость квартир около 950 евро/м2, то сейчас она составляет даже 1300-1400 евро/м2.

 

Чтобы компенсировать рост затрат, девелоперы не могут пропорционально перекладывать дополнительные издержки на конечный продукт – квартиру, потому что платежеспособность населения не поспевает за ростом цен. Поэтому предприниматели ждут, надеясь на стабилизацию ситуации. "Норма прибыли девелоперов в Латвии небольшая, иногда выгоднее ничего не делать", – пояснил Шмитс.

 

Среди других тенденций этого года он отметил, что в настоящее время правила диктуют продавцы, как это обычно бывает на растущем рынке.

 

Delfi Bizness уже сообщала, что проведенное компанией Kantar в сотрудничестве с SEB banka исследование показало: 23% латвийцев планируют сменить жилье в следующем году. Почти 30% тех, кто готов сменить жилье, выберут недвижимость в Риге или Рижском районе.

 

Идея строительства собственного дома по-прежнему популярна среди населения. Если вы покупаете землю или ищете готовое типовое решение дома, Шмитс советует проконсультироваться с оценщиками о будущей стоимости недвижимости, так как это не будет общая сумма покупки земли и цена застройки. Банк предоставляет финансирование непосредственно на основе будущей стоимости.

 

По словам представителей SEB banka, в сектор недвижимости поступает довольно много денег, и Covid-19 все еще подпитывает этот процесс.

 

Член правления SEB banka Арнис Шкапарс указал на еще одну тенденцию – новое поколение начинает диктовать правила на рынке жилья. Молодые люди не хотят жить в старом доме, для них важен престиж, они готовы покупать более дорогое, энергоэффективное жилье, но позже платить за электричество и тепло меньше, "чтобы не тратить деньги на ветер", – пояснил Капкарс.

 

Количество кредитных договоров на жилье, подписанных за 11 месяцев этого года, на 37% больше числа прошлого года, но это не повод для беспокойства, так как в прошлом году пандемия началась с нескольких "пустых" месяцев.

 

Портфель SEB вырос на 4% при аналогичных темпах роста рынка в целом. Качество портфеля очень хорошее. У людей хорошая платежная дисциплина, проблемы с работой или бизнесом не являются непреодолимыми, конечно, есть отрасли, где это сложнее, но кредиторы также научились обсуждать со своими клиентами, как решить проблемы, делится Шкапарс.

 

 

По его словам, латвийцы являются лидерами по выплате кредитов в Европе – в среднем они выплачиваются за 11 лет. Это возможно, потому что здесь все еще есть относительно дешевая недвижимость, и, как уже укоренилось, "долг – не брат"– все еще травма от предыдущего кризиса.

 

В Латвии в целом долговая нагрузка населения, по его мнению, даже неприлично низка по сравнению с соседями. Она на том же уровне, что и в России, стране ресурсов. "Раны предыдущего кризиса для многих еще не зажили, рынок восстанавливается после травмы", – сказал Шмитс. Это начинает тормозить развитие в целом.