Ашераденс: снижения НДС на газ не будет — газовым отопление пользуются немногие1

Ашераденс: снижения НДС на газ не будет — газовым отопление пользуются немногие

Цены на тепло для большей части населения не вырастут, но цены на электроэнергию затрагивают все домохозяйства, сказал LETA депутат Сейма Арвилс Ашераденс, объясняя, почему не было сделано предложений по снижению расходов для домохозяйств, использующих газ для отопления.

Политик подчеркнул, что электричество касается всех домохозяйств, поскольку нет ни одного домохозяйства, которое могло бы обойтись без электричества. Поэтому правительство предприняло "масштабное вмешательство" в этом отношении, "помогая всем" путем снижения тарифа на услуги распределительных сетей, а также путем снижения оплаты компонента обязательной покупки (OIC). Ожидается, что с января счета будут снижены примерно на 20%.

 

Правительство также изменит стоимость Национального жилищного пособия, которое будет предназначено как минимум для 22 000 домохозяйств и будет распространяться также на потребление газа или любой другой энергии.

 

На вопрос, почему еще не найден механизм поддержки для тех, кто использует газ для отопления, г-н Ашераденс ответил, что домохозяйства, пострадавшие от цен на газ, являются самой малочисленной частью общества. Он предположил, что около 10% домохозяйств могут ощутить на себе влияние повышения цен на газ.

 

"Ситуация с газом сложнее, потому что для значительной части населения цены на тепло не вырастут. Мудрые руководители муниципалитетов диверсифицировали риски, и тарифы там существенно не вырастут. Посмотрим, как будет развиваться ситуация", - сказал политик, признав, что в январе тарифы еще поднимутся.

 

Политик подчеркнул, что правительство обязано помогать всем одинаково, если только это не социальное решение. "Люди должны находиться в сопоставимых условиях. Мы предлагаем социальный пакет, и есть готовность его увеличить, но субсидии на газ - осторожно", - сказал Ашераденс, отметив, что "мы также достаточно долго говорили о том, чтобы уйти от газа".

 

По мнению Ашераденса, мы должны подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация.

 

Уже сообщалось, что коалиция согласилась снизить тариф на распределение электроэнергии на 50%. Они также договорились распространить государственную жилищную субсидию на более широкий круг бенефициаров, расширив условия и масштабы этой поддержки.

 

Однако коалиция не договорилась о временном снижении налога на добавленную стоимость как на электроэнергию, так и на газ. Министр экономики, представляющий Национальный альянс, высказался за снижение налоговой ставки, в то время как партия "Новое единство" выступила против.

 

АО Latvijas gāze объявило, что с 1 января 2022 года тарифы на природный газ для домашних хозяйств вырастут на 54,2% - 93% в зависимости от объема потребления.