Глава Минздрава: "Если ситуация резко ухудшится, возможно, придется рассмотреть некоторые дополнительные меры"


Латвия готовится к введению необходимости четвертой вакцины или уже второй бустерной вакцины. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс признает, что "омикрон", разновидность Covid-19, передается в Латвии местным путем. Совершенно очевидно, что он быстро распространится по всей стране, и последствия этого пока неизвестны.

 

"Самое неприятное, что появились первые случаи, не связанные с путешествиями, то есть пошло местное распространение. И в тех странах, где это произошло раньше, очевидно, что распространение "омикрона" происходит чрезвычайно быстро. Это экспоненциальный рост, геометрическая прогрессия. В Дании, например, бьются все рекорды. На данный момент неясно, насколько быстро он будет развиваться в Латвии, но нет никаких сомнений в том, что это будет быстро. Чего мы не знаем, так это того, каковы будут последствия, например, для больниц, насколько серьезным будет заболевание, сколько пациентов будет госпитализировано", - сказал Даниэль Павлютс в интервью retv.lv.

 

Из-за возможности широкого распространения инфекции Латвия уже готовится к возможной четвертой вакцинации или второй бустерной вакцинации - было заказано три миллиона вакцин.

 

 

"Первые данные показывают, что у тех людей, которые получили поддерживающие вакцины ранее осенью, уже есть признаки, что эффект исчезает со временем. По сути, это означает, что если пандемия не закончится в середине следующего года, скажем, во второй половине, повторную вакцинацию также необходимо будет повторить. Неслучайно мы называем бустерную вакцинацию, которая проводится в настоящее время, первичной бустерной вакцинацией. Может быть и вторая. Что мы собираемся сделать сейчас, так это то, что у нас есть запланированные ресурсы. Мы ожидаем, что в следующем году может потребоваться до трех миллионов повторных вакцинаций. Соответственно, мы также заказали большое количество вакцин у различных производителей, чтобы иметь возможность поставлять их при необходимости... Мы заказали большое количество вакцин MRNS: как Comirnaty - Pfizer-Biontech, так и Moderna - Spikevax. Я думаю, что в следующем году у нас будет более трех миллионов вакцин MRNS, не говоря уже об AstraZeneca и Janssen, которые мы, вероятно, сможем передать и продать другим странам, которые в них больше нуждаются".

 

По оценкам Минздрава, на следующем заседании правительства 21 декабря может быть принято решение об отмене чрезвычайной ситуации, что существенно облегчит жизнь людей, имеющих сертификаты Covid-19.

 

"Мы можем сделать культурные мероприятия более доступными, увеличить количество участников, снизить потребность в квадратных метрах в магазинах, снять ограничения по времени работы в большинстве отраслей и так далее. Так что - значительное движение вперед, если будет стабильная ситуация".

 

 

Однако ситуация может ухудшиться. Тогда могут последовать следующие ограничения: "Если ситуация ухудшится, боюсь, мы не сможем этого сделать. Если ситуация резко ухудшится, тогда мы должны допустить возможность того, что потребуется рассмотреть даже некоторые дополнительные меры", - признает Павлютс.