Телефонные мошенники за год украли у жителей Латвии больше 6 млн евро


Об этом сообщает Государственная полиция. За телефонные мошенничества, кражу личных данных и денег с банковских счетов задержана международная группировка, в которую входили четверо жителей Латвии.

В ходе следствия полиция установила, что по схеме один из преступников, представляясь сотрудником коммерческого банка, запугивал клиентов информацией, что кто-то крадет с их банковского счета деньги, а для отмены транзакциии требовал номер банковского счета, пароль, пин-код банка и другую личную информацию.

 

После воровства персональных данных деньги снимались со счетов. В связи с преступлением полиция задержала четверых лиц - 1986, 1988, 1993 и 2004 года рождения. На данный момент установлено, что от их действий пострадали двое жителей Латвии на общую сумму порядка 4000 евро. Но, вероятнее всего, жертв у этих мошенников было больше.

 

В ходе расследования было проведено девять обысков, в ходе которых изъяты «орудия труда» мошенников – телефоны, компьютеры, специальные программы, несколько банковских карт и даже огнестрельное оружие. Двое из задержанных (2001 и 2002 г.р), которые только снимали деньги с банкоматов, и передавали их в руки преступников, отпущены под подписку о невыезде.

 

 

Государственная полиция напоминает, что мошенники используют разные методы, поэтому нужно быть очень осторожным, разговаривая с незнакомым человеком по телефону. За 2021 год было возбуждено как минимум 790 криминальных процессов по случаям телефонного мошенничества, в результате которого пострадавшие лишились более 6 млн евро.