Как не стать жертвой воровства на праздники? Госполиция дает советы

Как не стать жертвой воровства на праздники? Госполиция дает советы

Государственная полиция призывает жителей позаботиться о безопасности своих домов в праздничные дни.

 

Хотя в этом году по сравнению с годом предыдущим в Латвии краж из домов стало значительно меньше – 1664 (вместо 2341) за 11 меяцев, полиция накануне праздников решила дать полезные советы жителям, желающим защитить свое имущество.

 

Итак:

 

• Всегда запирайте дверь дома (а также гаражные двери) на замок. Даже если покидаете свой дом на короткое время.

• Если дома никого нет, нельзя оставлять окна открытыми или в режиме проветривания. Один из самых распространенных способов проникновения воров в чужие дома – через окно.

• При выходе из дома включайте сигнализацию. А при возвращении домой активируйте сигнализацию на тех этажах дома, на которых вы не находитесь. Как показывает статистика, кражи чаще всего случаются в моменты, когда хозяева возвращаются домой и отключают систему безопасности. Воры могут войти через первый этаж, например, выломав дверь, пока семья остается на втором, или наоборот — пока хозяева находятся на первом этаже, проникнуть в дом через окна второго этажа.

• Ценные вещи храните в безопасном месте - в качественном сейфе, который крепится на несущую стену или пол. Если нет сейфа, рекомендуется хранить ценные вещи подальше от глаз воров.

• Попросите кого-нибудь позаботиться о вашем доме пока вы отсутствуете. Лучше всего – надежных соседей, которым хорошо виден ваш дом.

• Сделать дом более безопасным поможет сторожевая собака, датчики движения и оклеивание окон первого этажа специальной защитной пленкой.

• В случае, если вы увидите рядом с домом подозрительные автомобили и людей, попробуйте запомнить такие детали как марка автомобиля, государственный номер автомобиля, точное время, сколько человек находятся в машине, и звоните по телефону 110. Точная информация поможет полиции быстро задержать возможных злодеев.