СГД: для поддержки предприятий выплачено почти 4 млн евро

СГД: для поддержки предприятий выплачено почти 4 млн евро

Служба государственных доходов к середине текущей недели выплатила 3,975 миллиона евро в виде субсидий на заработную плату и поддержку оборотного капитала, сообщили агентству LETA представители СГД.

Из этой суммы 3,45 миллиона евро были выплачены в виде субсидий на пополнение оборотного капитала и 525 392 евро в виде субсидий на заработную плату. Субсидии на оборотный капитал были выплачены 406 компаниям, в свою очередь субсидии на заработную плату были перечислены по 2448 заявкам.

 

Уже сообщалось, что Латвия получила одобрение Европейской комиссии на программу субсидирования оборотного капитала и заработной платы.

 

Грант предоставляется на оборотный капитал в размере 30% от брутто зарплат предприятий, включая взносы на обязательное государственное социальное страхование работодателя, общая сумма которых облагается налогом на заработную плату в июле, августе и сентябре 2021 года, но не более 250 000 евро каждый месяц периода поддержки индивидуально и не более 2,3 миллиона евро для группы связанных лиц.

 

 

В то же время следует отметить, что ряд секторов экономики в октябре и ноябре не были затронуты ограничениями, введенными в связи с объявленной чрезвычайной ситуацией из-за Covid-19, поэтому такая поддержка не будет доступна этим секторам. Список неподдерживаемых секторов опубликован в приложении к соответствующим постановлениям Кабинета министров.

 

Гранты на оборотный капитал будут доступны до конца января следующего года для налогоплательщиков, чья экономическая деятельность запрещена из-за мер эпидемиологической безопасности по борьбе с распространением инфекции Covid-19.

 

Субсидия на заработную плату предоставляется работодателям для частичной компенсации своим работникам, самозанятым лицам, владельцам микропредприятий и индивидуальным предпринимателям для компенсации их дохода, а также плательщикам патентов для компенсации им. Поддержка субсидии заработной платы будет предоставлена сотрудникам работодателя, самозанятым лицам и патентовладельцам, которые на момент подачи заявки имеют сертификат, подтверждающий вакцинацию против инфекции Covid-19 или сертификат переболевшего.

 

Компании, самозанятые лица и плательщики патентов, деятельность которых существенно затронута из-за ограничений, наложенных на распространение Covid-19, должны подать заявку на субсидию заработной платы за октябрь и ноябрь этого года в Систему электронного декларирования СГД до 15 января 2022 год.