Устраивать салюты на Новый год жителям Латвии разрешили

Устраивать салюты на Новый год жителям Латвии разрешили

В этом году из-за антиковидных ограничений самоуправлениям также не разрешено проводить новогодние салюты, предусматривает постановление правительства об объявлении чрезвычайной ситуации (ЧС).

В канун 2021 года в Латвии был введен ночной комендантский час, когда были запрещены любые массовые мероприятия и собрания, в том числе салюты. В новогоднюю ночь частные лица могли устраивать салюты в садах и дворах своих частных домов, а около многоквартирных домов только до 22:00.

 

В этом году в канун 2022 года в стране снова действует ЧС, во время которой публичные лица не могут проводить салюты.

 

 

На частные салюты таких запретов, как в прошлом году, нет, и их можно будет устраивать около многоквартирных домов, в том числе и в полночь.

 

Однако и в случае частных салютов действуют ограничения на собрания людей — на улице может собираться не более 20 человек.

 

Объявленная в стране ЧС будет действовать до 11 января.

 

Однако в канун Нового года в Латвии, как и в Эстонии, не будут действовать ограничения на рабочее время в отношении оказания услуг и организации мероприятий. В новогоднюю ночь бары, рестораны и другие культурно-развлекательные заведения могут работать и с 23:00 до 6:00, а не до 23:00, как сейчас.