«Айсберг коррупции»: KNAB не выплатил исполнительной компании ни одного цента1

«Айсберг коррупции»: KNAB не выплатил исполнительной компании ни одного цента

Осенью в Даугаве появился «айсберг коррупции» — это была часть информационной кампании профильного ведомства. Сперва арт-объект пожелтел, потом его украли — и в итоге он привлек внимание скорее к себе, чем к проблеме взяточничества. 

Сметная стоимость айсберга составила 25 тыс. евро, но исполнитель денег не получил, заявила в эфире программы «ТЧК» Инета Цируле, заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

 

 

«С одной стороны, получился дефект, это надо признать. Но наш дефект, наверное, заметили много людей, которые говорили и услышали. Хотела бы опровергнуть: бюро за айсберг не выплатило компании ни одного цента. Так как фирма не выполнила свои работы, это не было оплачено», — отметила она, передает rus.lsm.lv.

 

«По договору, они [исполнители] должны были в конце получить деньги. И по данному айсбергу оплата им не была проведена... В закупке присутствовало несколько предпринимателей. Идея, которая была сначала, та, которую нам предложили, была, по-моему, очень хорошая. Но надписи на объекте запретила Рижская дума... Была идея, что на айсберге будут надписи, он будет подниматься — и там будет написано что-то еще, невидимая сторона коррупции. Сама идея не была плохой, но она была плохо выполнена, скажем так», — добавила Цируле.

 

Она подчеркнула, что «айсберг» — это часть социальной кампании, общий бюджет которой — 146 тыс. евро.

 

 

«Айсберг — это только одна часть социальной компании. Был проведен соцопрос, была реклама — и на телевидении, и на радио, и в интернете по поводу коррупции. Это было нужно, чтобы общественность задумалась, как плохо проводить коррупционные действия».