Профсоюз медиков планирует проведение забастовки в ближайшие месяцы1

Профсоюз медиков планирует проведение забастовки в ближайшие месяцы

Профсоюз работников здравоохранения и социальной защиты Латвии (LVSADA) медленно и постепенно готовится к запланированной забастовке, не исключая возможности возобновления переговоров с Министерством здравоохранения, заявила председатель забастовочного комитета Лига Бариня в интервью Латвийскому радио.

По ее словам, стачка состоится не незамедлительно, а в ближайшие месяцы. Сначала будет проведен опрос, чтобы выяснить, кто и в какие даты готов принять в ней участие.

 

Бариня подтвердила, что при организации забастовки будет учитываться эпидемиологическая ситуация в стране, и из-за этой акции пациенты не останутся без экстренной медицинской помощи.

 

Глава стачечного комитета не исключает, что перед забастовкой Минздрав и правительство могут изменить свои взгляды и все же найти дополнительное финансирование для удовлетворения требований врачей о повышении зарплаты.

 

На вопрос, не получают ли медики доплаты за работу во время пандемии Covid-19, Бариня ответила, что это касается лишь тех сотрудников отрасли, кто занимается непосредственной работой с ковид-пациентами и проведением тестирования. Те же медики, кто не имеет прямого контакта с больными Covid-19, никаких надбавок не получают.

 

Как уже писал LZ, в начале декабря Латвийское общество врачей присоединилось к требованию Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода об увеличении заработной платы как минимум на 10% для всех медицинских работников в следующем году.