Что изменится для жителей страны в 2022-м: самые важные изменения

Что изменится для жителей страны в 2022-м: самые важные изменения

Госканцелярия в сотрудничестве с отраслевыми министерствами составила сводку наиболее важных изменений в законах и правовых актах, которые вступят в силу в начале 2022 года. Ознакомьтесь с тем, что ждет всех нас уже в самое ближайшее время.

Министерство финансов

 

Для дальнейшего снижения налогового бремени для малообеспеченных граждан с 2022 года будет увеличен необлагаемый подоходным налогом минимум для физических лиц, а также увеличен минимальный налог для пенсионеров.

 

В настоящее время максимальный необлагаемый налогом минимум составляет 300 евро в месяц, а для пенсионеров - 330 евро в месяц.

 

 

С 1 января 2022 года дифференцированный максимальный необлагаемый минимум составит 350 евро, а с 1 июля - 500 евро.

 

Необлагаемый минимум для пенсионеров составит 350 евро с 1 января 2022 года и 500 евро с 1 июля 2022 года.

 

В целях содействия разнообразию книг и периодических изданий и их доступности для населения с 1 января 2022 года будет применяться пониженная ставка НДС в размере 5% на поставку книг, периодических изданий и других публикаций СМИ или изданий в печатной или электронной форме, а также на оплату их подписки.

 

Министерство благосостояния


Реформа семейного государственного пособия вступила в силу с 1 января 2022 года. Семьи отныне будут получать

 

  • 25 евро в месяц на одного ребенка в возрасте от года до 20 лет,
  • 100 евро на двоих детей (50 евро на ребенка),
  • 225 евро на троих детей (75 евро на ребенка).

 

При наличии четырех и более детей пособие составит 100 евро в месяц на каждого ребенка.

 

С 1 апреля 2022 года государство будет оплачивать больничный лист с 10-го дня нетрудоспособности (в настоящее время - с 11-го дня). Это означает, что работодатель будет оплачивать больничный до 9 календарных дней (в настоящее время 10 календарных дней) из собственных средств.

 

Министерство здравоохранения

 

С 1 января 2022 года расширяется круг лиц, которым оплатят визиты семейного врача на дом. Установлено, что из государственного бюджета будут оплачиваться визиты семейного врача также лицам, находящимся в учреждениях долгосрочного социального ухода и социальной реабилитации.

 

С 1 января 2022 года инвалиды II группы освобождены от уплаты пациентского взноса в рамках оплачиваемых государством услуг в медицинских учреждениях.

 

Для того чтобы пациенты с возможным рецидивом злокачественных опухолей как можно скорее получали все необходимые обследования, медицинские консультации и своевременное лечение, был разработан механизм приоритетного распределения таких пациентов по принципу "зеленого коридора". 

 

Благодаря дополнительному финансированию, со следующего года будет оплачиваться операция по восстановлению груди для женщин после лечения рака молочной железы.

 

Расширен круг лиц, имеющих право на медицинскую помощь в репродукции, финансируемую государством. До сих пор право на медицинское оплодотворение имели женщины в возрасте до 37 лет, но с 2022 года доступ к финансируемому государством медицинскому оплодотворению получат женщины в возрасте до 40 лет.

 

В следующем году планируется продолжить оплату услуг по психоэмоциональной поддержке и обеспечить горячую линию консультирования подростков по вопросам психоэмоциональной поддержки до 30 июня 2022 года. Эта услуга была введена, чтобы уменьшить долгосрочное негативное воздействие пандемии covid-19 на психическое здоровье населения, и чтобы обеспечить доступ к психологической поддержке и услугам в области психического здоровья для жителей Латвии.

 

До 30 июня 2022 года предусмотрено продолжение выплат за оказание психоэмоциональной поддержки персоналу стационарного медицинского учреждения, а также ежемесячной надбавки за мониторинг состояния здоровья пациентов в приемном отделении, и оплату в соответствии с фактическими затратами на лечение пациентов по койко-месту или в палате интенсивной терапии.

 

В 2022 году продолжится повышение оплаты труда медицинского персонала.

 

 

В следующем году минимальная зарплата врачей и функциональных специалистов увеличится на 4,4% - с 1 489 евро до 1 555 евро за нагрузку. В свою очередь зарплата дипломированных медсестер и помощников врачей увеличится на 4,74%, с 985 евро до 1 032 евро.

 

Увеличатся тарифы, заложенные в среднюю зарплату врачей. Средняя зарплата врачей и функциональных специалистов вырастет до 1 963 евро (сейчас 1 862 евро), а ассистентов врачей по уходу за пациентами и функциональных ассистентов - до 1 183 евро (сейчас 1 117 евро).

 

Со следующего года будет предоставляться новая услуга дневного стационара: обследование на длительную кислородную терапию. Это необходимо, поскольку пациентам с дыхательной недостаточностью, которым показана кислородная терапия, могут потребоваться медицинские услуги, которые могут быть предоставлены только в дневном стационаре.

 

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития


С 1 февраля 2022 года в Латвии начнет действовать депозитная система для упаковки напитков. Система будет открыта для стеклянной, пластиковой (PET) и металлической (банки) упаковки от напитков:

 

* cтеклянные бутылки емкостью от 0,1 до 3 литров;

* стеклянные бутылки от продуктов с содержанием алкоголя до 6 %, емкостью от 0,1 до 0,75 л;

* пластмассовые бутылки (группа материалов PET) емкостью от 0,1 до 3 литров;

* пластиковые бутылки от пива и других продуктов брожения с содержанием алкоголя до 6%, емкостью от 0,1 до 0,5 или 1 литра, и банки емкостью от 0,2 до 1 литра.

 

1 января 2022 года истекает четырехлетний переходный период для децентрализованных канализационных систем (ДКС), данный для выполнения требований Правил Кабинета министров. Если вдоль участка были проложены централизованные канализационные сети, то владельца децентрализованной системы могут обязать произвести подключение к канализации. ДКС также должны быть зарегистрированы в реестре самоуправления до 1 января 2022 года.

 

С 1 января 2023 года использование официального электронного адреса является обязательным для юридических лиц - предпринимателей, коммерсантов. Поэтому 2022 год - последний год для подготовки системы документооборота, выставления счетов-фактур бизнес-компаниейпри использовании электронного адреса. Например, чтобы система документооборота автоматически распознавала клиента - пользователя электронного адреса, с которым с января 2023 года ведется письменное официальное общение по электронному адресу, и чтобы счета-фактуры тоже отправлялись по электронному адресу.