Списать долги до 5000 евро: что для этого нужно?


Как известно, летом 2021 года в Латвии был провозглашен новый закон об освобождении физических лиц от небольших долговых обязательств - тех должников, у кого имеются потребительские долги, общий размер которых превышает одну минимальную зарплату, или 500 евро, но не превышает 5000 евро.

Физические лица, которые отвечают условиям закона, могут освободиться, начиная с 1 января 2022 года.

 

Условия для освобождения от долгов:

 

* должник должен подготовить заявление об освобождении от долга и подать его присяжному нотариусу, который практикует на территории действия районного суда, где находится место жительства должника;

 

* при этом он должен воздерживаться от действий, усугубляющих свое положение;

 

* во время рассмотрения заявления необходимо посещать курсы финансовой грамотности, которые будут предоставляться Государственным агентством занятости, а также отвечать на запросы присяжного нотариуса;

 

* в заявлении нужно указать ВСЕ долговые обязательства. То есть нельзя указать только долговые обязательства до 5 тысяч евро, а остающиеся долговые обязательства, например, «лишние» тысячу евро, не указывать;

 

* физическое лицо в течение последних 12 месяцев должно быть налогоплательщиком ЛР или иметь задекларированное место жительства в Латвии;

 

* физическое лицо должно иметь статус лица, находившегося в статусе нуждающегося или малообеспеченного в течение не менее трех месяцев из последних 12 месяцев до подачи заявления.

 

Закон также предусматривает критерий относительно среднего дохода физического лица за определенный период времени – среднемесячный доход (за исключением тех сумм, взыскание на которые не может быть обращено в соответствии с Гражданско-процессуальным законом): в течение последних 12 месяцев он не должен достигать размера минимальной месячной заработной платы, установленной в государстве.

 

 

Новшество не будет применяться к тем должникам, которые имеют обеспеченных кредиторов (кредиторам, чьи требования к должнику обеспечены коммерческим залогом, ипотекой, зарегистрированной в Земельной книге или судовом реестре на имущество должника или третьей стороны), а также на тех физических лиц, которые имеют имущество за пределами Латвии.

 

Но "освобождение" могут и отозвать. В случае невыполнения обязательств и ограничений или если заявление содержит ложные сведения, приведшие к необоснованному освобождению от задолженности, все долги, действующие на день подачи заявления, будут возобновлены.

 

До сих пор для людей должников единственным доступным средством избежать долговых обязательств являлся процесс неплатежеспособности физического лица. Но это недешевый процесс, и также не для всех.

 

Долги должны были составлять по меньшей мере 5 тысяч евро, причем для подачи заявления человек должен был покрыть государственную пошлину, оплатить услуги администратора. В итоге общая стоимость процесса неплатежеспособности физического лица превышала тысячу евро.