Окончательное решение по вопросу ЧС планируют принять 6 января

Окончательное решение по вопросу ЧС планируют принять 6 января

Сегодня, 4 января, в 10.00 состоится встреча коалиционных партий, на которой политические силы обсудят необходимость продления чрезвычайной ситуации, объявленной в связи с распространением Covid-19, сообщает LETA.

В настоящее время чрезвычайная ситуация должна продолжаться только до 11 января, однако Министерство здравоохранения предложило продлить ее как минимум на три или четыре недели. Это следует из протокола заседания Оперативной правительственной группы.

 

Минздрав также заявил на заседании ОПГ о том, что в настоящее время невозможно снизить требования к эпидемиологической безопасности. Представители министерства также призвали к дополнительным условиям безопасности, таким как использование медицинских масок или респираторов FFP2, обязательное тестирование сотрудников в критически важных отраслях, максимальная удаленная работа, дополнительное самотестирование для таких услуг, как любительский спорт, хоры, танцевальные коллективы и т.д.

 

Протокол заседания также показывает, что, заслушав отчет, представители министерств и социальные партнеры не поддержали введение значительных дополнительных мер безопасности.

 

Планируется, что на заседании коалиции Минздрав представит политикам последние данные, а представители Оперативной правительственной группы, вероятно, обнародует свои предложения и рекомендации, после чего политики смогут сделать выводы и принять соответствующее решение.

 

Правительство планирует принять окончательное решение по этому вопросу в четверг, 6 января.