«Nāc līdzās Ziemassvētkos!»: творчество объединяет

«Nāc līdzās Ziemassvētkos!»: творчество объединяет

13 декабря в стенах рижского Центра культуры Hanzas perons состоялся юбилейный 15-й благотворительный концерт «Nāc līdzās Ziemassvētkos!». Традиционно мероприятие объединяет известных музыкантов и талантливых детей и юношей с особыми потребностями.

Вместе с ребятами из фонда «Nāc līdzās» выступали солисты Латвийской национальной оперы Илона Багеле, Марлен Кейн, певцы Юрис Визбулис, Дайнис Скутелис, Эвита Залите-Грос, Иво Фоминс, Горан Гора, Лаурис Рейникс, Айя Андреева, Лаурис Валтерс, Рута Дудума, Катрина Гупало, перкуссионист Эрнестс Мединьш, гитарист Микс Акотс, вокальная группа Framest и группа The Sound Poets. Вместе с оркестром Nāc līdzās Ziemassvētkos! выступали братья Петрауски. Музыкальные руководители концерта — Рихардс Залюпе, Янис Кирсис и Гунарс Калниньш.

 

Участники концерта делились не только яркими, праздничными песнями. Во время вдохновляющих бесед молодые люди, их родители и учителя, а также известные в Латвии артисты рассказывали о творчестве и чувстве единства, ведь это и есть та самая движущая сила, которая преодолевает жизненные трудности.

«Nāc līdzās Ziemassvētkos!»: творчество объединяет

«Nāc līdzās Ziemassvētkos!»: творчество объединяет

 

Журналисты LTV помимо прочего пообщались с Илоной Багеле, которая уже на протяжении долгих лет принимает участие в этом благотворительном проекте.

 

- Илона, вы уже старый и очень важный друг движения Nāc līdzās! Помните ли Вы, в скольких концертах вы принимали участие?


 

- Точное число я не смогу назвать, однако думаю, что сейчас это 12-й или 13-й концерт. Для меня это что-то особенное. Это событие, которого я очень жду. В этих концертах в качестве перкуссиониста как-то принимал участие мой старший сын, и он тоже всегда говорит — мама, передавай всем большой привет! Много лет мы все вместе и мне нравится, что каждый год концерт проходит на разных сценах. Дети всегда такие эмоциональные! Каждый год присоединяются новые таланты, и для них это по-настоящему важное приключение.

 

«Nāc līdzās Ziemassvētkos!»: творчество объединяет

 

- Помимо прочего, вы преподаете в Даугавпилсском университете. Значимо то, что у вас учатся и участники Nāc līdzās!


 

- Да, это так. Например, у нас есть девочка из проекта, которая закончила ДУ как хороший кларнетист. А сейчас в отделении вокала у нас учится Илья Орлов, который также много раз выступал на сцене Nāc līdzās Ziemassvētkos! Теперь же помимо прочего он станет преподавателем сольного пения.

 

Целью концерта Nāc līdzās Ziemassvētkos! является не только создать незабываемое зрелище на сцене, позволяющее молодым людям с особыми потребностями развивать и выражать свои таланты, но и одновременно познакомить общество с чем-то иным, непохожим на него и помочь увидеть понять и принять этих людей как равнозначную часть общества.