Все постояльцы пансионата в Лимбажи заразились «омикроном»

Все постояльцы пансионата в Лимбажи заразились «омикроном»

По сравнению с прошлой зимой, когда центры социального ухода были очагами заболеваемости Covid-19, ситуация улучшилась. Во многих центрах нет ни одного заболевшего, однако пансионату "Спридиши" в Лимбажском крае не так повезло — омикрон-штаммом там заразились практически все постояльцы. Об этом пишет LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

В центре социального ухода "Спридиши" коронавирус выявлен у всех 16 клиентов пансионата. Все они инфицированы омикрон-штаммом.

 

Именно для постояльцев этого центра было организовано рождественское мероприятие в Доме культуры Поциемса. В мероприятии участвовали двух других пансионатов. Перед присутствующими выступил актер Андрис Берзиньш, который сейчас известен как противник вакцин от Covid-19. Десять заболевших положительные результаты тестирования спустя неделю после мероприятия. В двух других центрах социального ухода случаев заражения выявлено не было.

 

Руководитель "Спридиши" Илзе Элсте не связывает случаи заражения с мероприятием. По ее словам, в центр пришел сотрудник с симптомами, после этого у постояльцев тесты оказались положительными.

 

Элсте признала, что на мероприятии были соблюдены меры эпидемиологической безопасности. Постояльцы каждого пансионата сидели в своей части зала, по четыре человека за столиком. В целом присутствующих было немного.

 

В целом по всей Латвии Covid-19 на данный момент болеют 20 клиентов домов социального ухода. Министерство благосостояния оценивает ситуацию как оптимальную.