ЧС в Латвии планируют продлить до 28 февраля2

 


В связи с ростом распространения нового штамма коронавируса "омикрон" чрезвычайную ситуацию в стране планируют продлить до 28 февраля. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после собрания с правительственными партиями.


Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки количество новых заражений увеличилось почти на треть.

 

В связи с продлением ЧС также планируется продолжить оказывать поддержку предпринимателям, пострадавшим от ограничений.

 

 

Обязательным требованием может стать ношение именно медицинских (одноразовых) масок или респираторов FFP2.

 

Когда в стране будет достаточное количество этих респираторов, планируется ввести обязательное требование носить их в местах повышенной опасности — например, в общественном транспорте.

 

В четверг правительство планирует принять решение о сроке годности сертификатов о вакцинации против Covid-19. В случае с вакциной Janssen это срок будет короче, для остальных вакцин — девять месяцев.

 

 

"Вакцинация — это как зарядка телефона — аккумулятор со временем садится. Так и вакцины — они защищают от тяжелого течения болезни и смерти, но со временем их эффективность падает, поэтому нужно заряжать аккумулятор вакцинации. Это можно сделать при помощи бустера", — заявил премьер Кариньш.

 

Уже сообщалось, что в Латвии до 2 января констатировано 644 случая заражения "омикроном". На данный момент чрезвычайная ситуация в силе до 11 января, решение о продлении ЧС должно принять правительство.

 

Также в коалиции подтвердили предложение Минздрава с 15 февраля начать новую систему работы ковид-сертификатов. Те, у кого к 15 февраля пройдет пять месяцев с момента получения вакцины Johnson&Johnson, должны будут сделать бустер — иначе сертификат перестанет работать, рассказал министр здравоохранения Павлютс.

 

Сертификаты о прививке другими вакцинами будут действовать девять месяцев с момента первой вакцинации.

 

Тестирование на Covid-19 в частном секторе планируют усилить.

 

По словам Кариньша, причина, по которой коронавирус все еще не удалось победить — несоблюдение мер эпидемиологической безопасности, отказ от вакцинации, а также то, что вирус очень заразный.