Заниматься спортом в помещениях разрешат cо школьными тестами

Заниматься спортом в помещениях разрешат cо школьными тестами

Партии правящей коалиции согласились изменить требования и разрешить детям старшего возраста заниматься спортом в помещении, используя отрицательные результаты тестов на Covid-19, проведенные в школах, сообщил депутат Сейма Янис Домбрава.

По словам Домбравы, в последние месяцы многие родители стали брать своих детей на тренировки в соседние страны, что, безусловно, не является безопасным решением и, по его мнению, делает эпидемиологическую ситуацию гораздо более опасной.

 

По мнению Домбравы, если школьники должны проходить тестирование несколько раз в неделю, и тесты дают отрицательный результат, то нет никаких реальных аргументов, чтобы запрещать детям заниматься спортом в помещении.

 

Министр юстиции Янис Борданс также считает, что нынешние ограничения на детский спорт "преувеличены". Согласно имеющейся у него информации, многие уехали на каникулы за границу, чтобы заниматься там активными видами спорта, и даже были латвийские спортивные команды, которые организовывали спортивные соревнования и тренировки в Литве.

 

Домбрава также располагает информацией о том, что существует тенденция к тому, что дети регулярно тренируются за пределами страны, а те дети, кому родители не позволяли покидать Латвию, не тренировались и "их здоровье ухудшилось, а их спортивные навыки были потеряны".

 

 

"Это уточняющая поправка, которую, я думаю, мы могли бы внести раньше", - сказал Домбрава.