Глава Минздрава: если некому будет работать, срок самоизоляции могут уменьшить вдвое

Глава Минздрава: если некому будет работать, срок самоизоляции могут уменьшить вдвое

Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.

Он сообщил, что Европейский центр профилактики и контроля заболеваний дал аналогичные рекомендации по снижению срока самоизоляции.

 

Павлютс подчеркнул, что при этом не следует забывать о требованиях безопасности, в частности, о правильном ношении масок.

 

Как сообщалось ранее, группа оперативного управления рассматривает возможность сокращения количества дней, которые должны проводить в самоизоляции контактные лица инфицированных Covid-19, заявила в интервью Латвийскому радио генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Меньгелсоне.

 

 

По ее словам, предложение сократить количество дней самоизоляции для контактных лиц направлено на то, чтобы в случае острой нехватки рабочей силы было кому работать. "Второй [вариант] - это, конечно, удаленная работа, но, как известно, есть много отраслей, где она невозможна", - сказала Меньгелсоне.