Премьер пообещал бесплатные респираторы и Covid-тесты. Правда, не всем3

Премьер пообещал бесплатные респираторы и Covid-тесты. Правда, не всем

В настоящее время ведется работа над тем, чтобы малообеспеченным людям были бесплатно доступны средства защиты от Covid-19, заявил после внеочередного заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Речь идет о медицинских масках, респираторах FFP2 и экспресс-тестах. По словам премьера, о росте цен на эти товары не стоит тревожиться, потому что, например, медицинские маски, которые раньше были дорогими, в условиях конкуренции стали дешевле.

 

 

"Если будет расти спрос на респираторы FFP2, думаю, что мы тоже можем ожидать падения цен", - отметил Кариньш, добавив, что ведется работа над большой централизованной закупкой средств защиты.

 

Как сообщалось, правительство постановило продлить чрезвычайное положение из-за распространения омикрон-штамма коронавируса до 28 февраля, сохранив меры эпидемиологической безопасности и ограничения. Также обсуждается возможность требования носить только медицинские маски и респираторы FFP2, а также введение более широкого тестирования на Covid-19, но никаких конкретных решений пока не принято.