Голосуем за врача года!3

Голосуем за врача года!

Этой весной в Латвии в 12-й раз состоится важнейшее событие в сфере здравоохранения – будет вручаться ежегодная медицинская премия.

Церемония будет транслироваться 12 марта на канале ReTV. Латвийская медицинская ассоциация (ЛМА) приглашает жителей Латвии выразить свое мнение, проголосовав за лучших врачей страны. Голосование открыто до 6 февраля на сайте www.arstubiedriba.lv.

 

 

«Пандемия Covid-19 и кризис в здравоохранении заставили всех нас остро осознать как хрупкость людей, так и силу человечества. Для медицинской профессии последние два года наглядно продемонстрировали глубокий смысл клятвы Гиппократа: только во время больших кризисов мы видим медицинских работников, для которых здоровье и благополучие пациентов всегда превыше всего, тех, чья жизнь действительно посвящена служению человеку и человечеству! Поэтому мы очень надеемся, что у каждого из нас есть хотя бы один медицинский работник или фармацевт, которого вы считаете достойным награды «Приз года в медицине», - говорит президент Латвийской ассоциации врачей (ЛАВ) Илзе Айзсилниеце.

 

Премия будет вручаться в 15 номинациях, но у каждого жителя есть возможность проголосовать за своего кандидата в десяти номинациях:

 

  • «Семейный врач 2021 года»,
  • «Врач-специалист 2021»,
  • «Стоматолог года 2021»,
  • «Помощник врача года 2021»,
  • «Фармацевт года 2021»,
  • «Медсестра года 2021»,
  • «Помощник медсестры года 2021»,
  • «Акушерка года 2021»,
  • «Функциональный специалист года 2021»,
  • «Больница года 2021».

Традиционно «Премия года в области медицины» будет вручаться также в номинациях «Молодой врач года 2021», «Человек года в медицине 2021», «Медицинское событие года 2021» и «Премия за жизненные достижения в медицине». Победители в этих номинациях будут определены экспертным суждением ЛАВ. В номинации «Преподаватель года 2021» студенты-медики Рижского университета Страдыня и Латвийского университета будут голосовать за своих самых вдохновляющих преподавателей.

 

«Приз года в области медицины» организует Латвийское общество врачей в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Латвийской ассоциацией молодых врачей и Латвийской ассоциацией медсестер, а также Латвийским университетом и Рижским университетом Страдыня. Многолетними спонсорами мероприятия являются компании АО «Olainfarm» и АО «Grindeks».

 

Первая «Премия года в области медицины» была вручена в 2008 году. С каждым годом эта премия приобретает все большее значение и сегодня является самым важным событием года в секторе здравоохранения. Участие общественности также стремительно росло с годами, и теперь люди даже присылают свои заявки из-за рубежа, чтобы отметить лучших из лучших в медицине. В 2010 году из-за кризиса премия не вручалась, но традиция была возрождена в 2012 году. В 2021 году в голосовании за «Медицинскую награду года» приняли участие почти 9 000 жителей Латвии, и награда была вручена в 15 номинациях. Автор премии - художник по металлу Армандс Екабсонс.