30 млн евро: в такую сумму оценены наркотики, обнаруженные в коробках с бананами1

30 млн евро: в такую сумму оценены наркотики, обнаруженные в коробках с бананами

Стоимость ввезенной в Латвию 
в коробках c бананами партии кокаина оценивается примерно в 30 миллионов евро, подтвердила LETA Симона Гравите, начальник отдела по связям с общественностью Государственной полиции.

Экспертиза по определению точного объема груза продолжается, но ранее обнаруженные наркотики имеют высокий уровень чистоты.

 

 

В конце прошлого года полиция сообщила СМИ, что конкретная партия бананов была получена из Южной Америки для продажи не только в Латвии, но и за границей. В то время полиция не называла конкретные страны, но Гравите подтвердила, что в конце прошлого года грузы с кокаином, спрятанные в коробках с бананами, также были обнаружены в Польше и Чехии.

 

Как сообщалось, предполагаемый груз кокаина, ввезенный в Латвию в коробках с бананами из Южной Америки, мог быть "ошибкой логистики".

 

23 декабря в полицию обратилась служба безопасности торговой сети Maxima, сообщив, что в Риге в двух торговых точках в коробках с бананами обнаружены пакеты с белым порошком.

 

Управление по борьбе с организованной преступностью в сотрудничестве с территориальными подразделениями полиции провело процессуальные действия, в результате которых было изъято 168 упаковок с веществом.