Эксперт: «При омикроне результат теста может быть отрицательным»

Эксперт: «При омикроне результат теста может быть отрицательным»

Разновидность коронавируса омикрон имеет повышенную вероятность показать ложноотрицательный результат при проведении теста на Covid-19, заявил руководитель Национальной референтной лаборатории Восточной больницы (RAKUS) Сергей Никишин в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Специалист пояснил, что, согласно лабораторным данным, омикрон постепенно становится доминирующим вариантом Covid-19 в Латвии, так как половина подтвержденных положительных результатов тестов на Covid-19 показывают именно эту мутацию. Никишин подчеркнул, что омикрон-специфические мутации в настоящее время ищут во всех положительных образцах с помощью ПЦР, помимо этого на выборочных образцах также проводится полный мутационный тест.

 

По словам Никишина, проведенные на животных исследования показали, что омикрон демонстрирует более легкую вирусную нагрузку, и важно, что при этой мутации коронавирус больше размножается в горле и меньше в носу. По словам эксперта, сделанные выводы помогут улучшить механизм взятия тестовых образцов. Это будет означать, например, что из горла следует брать больше проб для анализа, чем из носа. «Никто не мог знать, что горло вирусу нравится больше, чем нос, что также объясняет, почему инфицированные люди реже теряют обоняние», — сказал Никишин.

 

Другой важный вывод заключается в том, что омикрон потенциально чаще может давать ложноотрицательные результаты тестов.