Предложение "заморозить" цены на электричество в Сейме отклонили1

Предложение "заморозить" цены на электричество в Сейме отклонили

Сейм отклонил законопроект которым предполагалось поручить правительству разработать механизм поддержки потребителей электроэнергии — домохозяйств и предприятий — для компенсации резкого роста цен на электроэнергию, пишет LETA.

Инициаторы призвали Сейм поручить Кабинету министров разработать и принять поправки к Правилам торговли и использования электроэнергии, предусматривающие, что если среднемесячная оптовая цена электроэнергии превысит 80 евро за мегаватт-час, каждый потребитель электроэнергии получит компенсацию.

 

Ранее сообщалось, что полякам помогут пережить тяжелую зиму, снизив цены на газ, топливо и продукты питания. Цены на продукты снизят также в Венгрии.

 

Тем временем в Латвии премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что, хотя цены на электроэнергию в Европе выросли, правительство ответило на этот вызов пятью различными видами льгот для населения страны — вдвое увеличено жилищное пособие, увеличены пособия малообеспеченных, 20 евро в месяц выделены для привитых пожилых людей в отопительный сезон, снижена ставка компонента обязательной закупки электроэнергии и снижен тариф на распределение.

 

«Благодаря этим пяти комбинированным видам пособий мы помогаем сократить расходы населения в эти трудные времена», — сказал Кариньш.