Объявлено красное предупреждение: в столице ветер усилится до 33 м/c1

Объявлено красное предупреждение: в столице ветер усилится до 33 м/c

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии повысил предупреждение о буре в Риге, Юрмале и краях Рижского региона с оранжевого до красного уровня.

Прогнозируется, что с 12:00 до 15:00 северо-западный ветер в Риге усилится в порывах до 33 метров в секунду.

 

 

Красное предупреждение означает, что возможны значительные разрушения на обширных территориях, а также существует угроза жизни людей. Жители должны следить за информацией и инструкциями ответственных органов, а также быть готовыми к чрезвычайным мерам, в том числе эвакуации.

 

Ветер такой силы ломает деревья и причиняет другие разрушения, люди могут пострадать от предметов и мусора, которые поднимает и переносит ветер, также возможны повреждения имущества и инфраструктуры.

 

Уровень воды в столице может подняться на метр выше нормы. В Риге, в низовьях Гауи и Лиелупе действует желтое предупреждение о повышении уровня воды и затоплении низких мест.

 

В понедельник к 10:00 в Лиепайском и Вентспилсском портах порывы северо-западного ветра достигали 27 метров в секунду, свидетельствуют данные станций метеорологических наблюдений.

 

В Даугавгриве дует ветер порывами до 22 м/с, в центре Риги, Павилосте и Руцаве зарегистрированы порывы до 21 м/с.

 

Утром на островах на юго-западе Финляндии ветер усилился до 29-34 м/с, а на одной из станций метеонаблюдений зарегистрированы порывы до 39 м/с.

 

В Эстонии на островах северный, северо-западный ветер местами достигает скорости 30-32 м/с.

 

Сегодня на большей части территории Латвии до 20:00 действует оранжевое предупреждение о буре. Сегодня в западных и центральных регионах страны, но в основном на побережье, северо-западный ветер в порывах достигнет 28-32 метров в секунду.

 

На востоке страны ожидается усиление ветра в порывах до 20-24 метров в секунду, поэтому действует желтое предупреждение. После восьми часов вечера по всей стране оранжевое предупреждение снижено до желтого.