Бизнесмен, обвиняемый в похищении пушки, отстранен от исполнения обязанностей в Земессардзе1

Бизнесмен, обвиняемый в похищении пушки, отстранен от исполнения обязанностей в Земессардзе

С учетом обвинения, выдвинутого прокуратурой, бизнесмен Гундарс Калве, обвиняемый в краже пушки с советского мемориала в Екабпилсе, отстранен от исполнения обязанностей в Земессардзе, сообщили агентству в LETA пресс-секретарь командующего Национальными вооруженными силами Сандра Брале.

По ее словам, пока нет судимости, нет оснований принимать решение об отчислении человека из Земессардзе

 

Уже сообщалось, что в конце прошлого года прокуратура предъявила обвинение фермеру и предпринимателю, бывшему главе Крустпилсского района Калвесу по уголовному делу о похищении пушки с советского мемориала в Екабпилсе.

 

Обвинение предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса, а именно порча деревьев в городском парке и осквернение могилы путем похищения установленного на ней памятника.

 

Уже сообщалось, что 76,2-миллиметровая дивизионная пушка «ЗИС-3» без лафета была установлена ​​над захоронением воинов Советской армии, павших во время Второй мировой войны. Орудие было демонтировано 24 февраля 2021 года в 14:00. С помощью фронтального погрузчика Cheng Gong пушку доставили в Крустпилсский район и бросили в Даугаву.

 

Во время кражи пушки были повреждены три дерева, растущие на территории Екабпилсского парка в результате чего городскому самоуправлению был причинен материальный ущерб в размере 287,54 евро.

 

Правоохранители установили предполагаемого виновника, а мужчина 1970 года рождения признался в совершенных действиях.

 

Пушку найти не удалось.

 

На сайте Екабпилса в разделе, посвященном мемориалам, упоминается, что мемориал Второй мировой войны был открыт в 1976 году. Он посвящен памяти девяти советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими войсками. Пушку установили у захоронения офицеров Латышского стрелкового корпуса Советской Армии.