Буря в Латвии: погибшая в Каугури, 20 тысяч домов без электричества и сотни вызовов спасателей


К вечеру понедельника спасатели получили около 200 вызовов в связи с поваленными сильным ветром деревьями и сорванными конструкциями крыш, сообщили агентству LETA в Пожарно-спасательной службе.

Во второй половине дня сильный ветер в Риге и ряде других регионов страны постепенно ослабел, а в Латгале усилился, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

 

Самые сильные порывы северного, северо-западного ветра в столице были зарегистрированы около двух часов дня - 27,7 м/с в центре города и 30 м/с на севере столицы. Это самая мощная буря в Риге с 2005 года.

 

После трех часов дня скорость ветра в Риге не превышала 26,2 м/с.

 

По данным предприятия Latvijas valsts ceļi, в Юрмале порывы ветра достигали 32 м/с.

 

В Лиепайском и Вентспилсском портах ветер дул порывами до 27 и 29 м/с, на большей части страны - 20-25 м/с.

 

В Лиепае ветер опрокинул заборы, сорвал рекламы, сломал несколько деревьев и их ветви. Местами ветер оторвал фрагменты крыш и фасадов зданий, однако до середины дня серьезных разрушения зафиксировано не было.

 

В Каугури сильным ветром у многоэтажного дома сорвало утепление.

 

В Адажи у жилого дома на улицу Вецкулу снесло крышу, проинформировал в своем Facebook мэр Адажи Марис Спринджукс.

 

 

Он указал, что жители этого дома остались без электричества, тепла и крыши над головой.

 

Самоуправление обеспечит жителям проживание в гостинице.

 

Согласно прогнозам, во вторник ветер в Латвии стихнет, облачность уменьшится и выглянет солнце.

 

В большей части случаев сломанные деревья были убраны с проезжей части и пешеходных переходов. В свою очередь в двух случаях в Риге были сорваны куски покрытия крыш, что создало угрозу. В Каугури от упавшей ветки погибла женщина.

 

В основном спасателям приходилось убирать сломанные деревья с проезжей части и тротуаров. В ряде случаев деревья упали на автомобили. Много вызовов в связи с сорванными конструкциями крыш.

 

Работы по нескольким десяткам вызовов еще продолжаются. Основная часть вызовов поступила в Юрмале и Риге. Вызовы поступали каждые несколько минут. Так, в Риге ветром частично сорвало часть покрытия крыши Домского собора.

 

Буря в Латвии: погибшая в Каугури, 20 тысяч домов без электричества и сотни вызовов спасателей

 

По мере стихания ветра интенсивность звонков снизилась.

 

Согласно наблюдениям агентства LETA и фотографиям, опубликованным очевидцами, в Риге в одном из жилых домов у Южного моста от балкона отделился фрагмент бетона, который повис в конструкциях арматуры.

 

По словам очевидцев, от сильного ветра пострадал и рынок на пересечении улиц Дзелзавас и Стирну. Ветром перевернуло и выбросило на проезжую часть торговый навес. Как уточнили в Рижской думе, управляющим рынка является самоуправление, и ущерб от урагана будет устранен.

 

Буря в Латвии: погибшая в Каугури, 20 тысяч домов без электричества и сотни вызовов спасателей

 

Кроме того, на Рижском канале, напротив железнодорожного вокзала, ветер вырвал с корнем одно из крупных деревьев, а в Старой Риге на улице Калькю обвалилось покрытие крыши.

 

Cбои в электричестве

 

Из-за продолжающегося сильного ветра к 16:00 было нарушено электроснабжение примерно у 20 000 клиентов Sadales tīkls по всей Латвии, говорится в сообщении предприятия в Twitter.

 

Наибольшее количество отключений в Бауске, а также в Саулкрастском, Елгавском и Кулдигском краях.

 

Из-за неблагоприятных погодных условий в Риге задерживался общественный транспорт, а на некоторых маршрутах движение прекращено, сообщает в Twitter предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme.

 

Несколько авиарейсов перенаправлены в другие аэропорты

 

Из-за бушующей в Риге бури несколько авиарейсов перенаправлены в другие аэропорты, сообщается на сайте Рижского аэропорта.

 

Согласно актуальным данным, перенаправлено пять рейсов - рейс Wizz Air из Киева, рейсы airBaltic из Брюсселя, Франкфурта, Дубая и Парижа.

 

В аэропорту сообщили, что из-за ухудшения погодных условий пассажиров призывают следить за актуальной информацией на сайтах аэропорта или авиакомпаний.