Родителей школьников готовят к компромиссу

Родителей школьников готовят к компромиссу

Штамм вируса омикрон Covid -19 начал агрессивную экспансию в латвийские школы. Глава Латвийской ассоциации руководителей образования Рудольф Калванс в интервью программе Rīta Panorāma на LTV призвал родителей школьников отнестись к ситуации с пониманием.

Калванс рассказал, что с увеличением количества о зараженных Covid-19 учеников и контактных лиц в разных группах населения, нагрузка на организацию учебного процесса и на плечи родителей заметно увеличилась. И руководство школы, и учителя в настоящее время сильно вымотаны.

 

Он призвал родителей с пониманием отнестись к тому, что интересы детей придется на какое-то время отодвинуть на второй план, потому что учителя – это самый важный интеллектуальный ресурс. В сегодняшней ситуации, когда руководство школы загружено административными вопросами, до таких хороших вещей как вопросы содержания образования, вопросы непосредственно преподавания дело пока не доходит.

 

«Родители не могут ожидать, что все будет на 100 процентов как в 2018 или 2019 году. Придется пойти на множество уступок, найти взаимопонимание», – сказал Р. Калванс.

 

Он также отметил, что ситуацию можно было бы облегчить, сократив период самоизоляции для учителей, ставших контактными персонами заболевших Covid-19.