Школьникам разрешат использовать закупленные государством немедицинские маски

Школьникам разрешат использовать закупленные государством немедицинские маски

В будущем школьники по-прежнему смогут использовать закупленные государством немедицинские маски в закрытых помещениях, сообщили LETA в Министерстве образования и науки (МОН) о решении, принятом правительством во вторник.

 

Поправки в правилах эпидемиологических мер по ограничению распространения инфекции Covid-19 предусматривают, что в будущем в качестве лицевых масок будет разрешено использовать медицинские лицевые маски или респираторы типа FFP2 без клапана. Однако в образовательном процессе есть исключение: учащиеся начальных и средних классов смогут использовать немедицинские тканевые маски, приобретенные для своих нужд во время обучения, обучения по интересам и программ профессионального обучения.

 

При этом приобретенные тканевые маски школьники смогут использовать и в общественном транспорте.

 

Как пояснили LETA в Минобразования, исключение по использованию масок распространяется также на работников дошкольного, начального и среднего образования, в том числе программ обучения по интересам и профессионального образования. Исключение не распространяется на исполнителей и участников программ дополнительного профессионального образования и обучения.

 

Также дети в возрасте от семи до 12 лет смогут носить тканевые маски при посещении других общественных мест.