Госсубсидия на жилищные пособия будет действовать до конца года

Госсубсидия на жилищные пособия будет действовать до конца года

Сроки недавно введенной государством дотации самоуправлениям на жилищные пособия малообеспеченным жителям – 50%-ное софинансирование с января по май - продлены до конца года.

Уже установлен более высокий порог, при котором одиноко проживающий пенсионер или инвалид, либо домохозяйство, состоящее только из пенсионеров или инвалидов, может претендовать на жилищное пособие.

 

Кроме того, для других домохозяйств тоже установлен более высокий порог (коэффициент 1,5) для получения права на жилищное пособие. Однако он будет не таким высоким, как для одиноко проживающего пенсионера или инвалида (коэффициент 2,5 в формуле вычисления жилищного пособия) или для домохозяйства, состоящего только из пенсионеров или инвалидов (коэффициент 2).

 

Это позволит более широкому кругу домохозяйств претендовать на получение жилищного пособия.

 

Данное предложение Министерства благосостояния, в рамках снижения расходов малообеспеченных жителей на покупку энергоресурсов, уже получило одобрение. На поведение этих мероприятий требуется 7 млн евро дополнительных средств сверх уже выделенных 16,6 млн евро на жилищные пособия.