Нетрезвых водителей - к уголовной ответственности!1

Нетрезвых водителей - к уголовной ответственности!

Сегодня Сейм направил на рассмотрение комиссий поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, – сообщает LETA.

Эти поправки были разработаны после недавней трагедии, произошедшей в Риге, когда пьяный водитель сбил на пешеходном переходе в Плявиниеках семью – двух взрослых женщин и восьмилетнюю девочку, которая впоследствии от полученных травм скончалась в больнице.

 

Депутаты Сейма, выступившие с инициативой разработки поправок, предлагают наказывать за данные правонарушение лишением свободы, в том числе временным, или пробационным надзором, или общественными работами, или штрафом, с лишением водительских прав на срок до пяти лет.

 

 

"Любой водитель, который садится за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, представляет опасность для общества. Такое поведение подвергает опасности как водителя, так и других участников дорожного движения", - подчеркивает один из разработчиков поправок Каспарс Гиргенс.

 

В 2021 году уже предлагалось ввести другие ограничения для водителей, чтобы искоренить желание выпить и сесть за руль - снизить предельно-допустимое употребление алкоголя за рулем с 0,2 промилле до 0. Но это предложение не было поддержано.

 

Введение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде также обсуждалось в прошлом году, но никаких конкретных решений принято не было.

 

В 2020 году было зафиксировано 733 аварии, в которых водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с 663 такими авариями в 2019 году. В 2020 году было задержано 3527 нетрезвых водителей. Авторы инициативы считают это "катастрофическими" данными и указывают, что общее число пьяных водителей во много раз больше, только их не ловят.