Почему выданный в Латвии Covid-сертификат могут не принять в Литве и Эстонии?1

Почему выданный в Латвии Covid-сертификат могут не принять в Литве и Эстонии?

Кто не мечтает о том, чтобы в условиях пандемии сменить обстановку, уехать на несколько дней? Однако путешественникам приходится учитывать правила и ограничения, введенные в разных странах.

И, конечно, обязательным условием для посещения других стран является сертификат о вакцинации. Но, как оказалось, даже в странах Балтии к сроку действия ковид-сертификата предъявляются разные требования, сообщает передача «Новости Латвии» на телеканале RTVI.

 

Идея отправиться на недельку в соседнюю Литву оказалась не самым удачным решением для некоторых путешественников из Латвии. Covid-сертификат о полном курсе прививок есть, а в Литве для латвийцев вход во многие общественные места оказался закрыт. Ни пообедать в ресторане, ни в музей сходить, ни расслабиться в СПА-комплексе. Выданный после двух прививок в Латвии Covid-pass в Литве был признан недействительным.

 

«Что такое латвийские сертификаты, за границей никто не знает. Только те, кто едет за границу. Это короткий ответ. Но если серьезно, есть множество критериев. Литву не могу комментировать. Нужно понимать, как сертификат был распечатан, как предъявлен», - рассказывает представитель Национальной службы здоровья Эдгар Гоба.

 

С поиском информации у обычного пользователя возникают сложности. На сайте посольства Литвы ясной информации найти не удалось. Дозвониться в консульство и задать вопрос, действительно ли с латвийским QR-кодом в Литве дороги закрыты, также не получилось. Не сразу, но отыскалась информация в интернете, что в связи с распространением омикрон-штамма литовские власти в самые последние дни декабря приняли новое правило: прививочный сертификат годен не более 7-ми месяцев после получения второй прививки. А это значит, что житель Латвии, вакцинировавшийся, к примеру, в начале июня прошлого года, сегодня автоматически становится обладателем недействительного в Литве Covid-сертификата.

 

«Отправляясь в путешествие, людям надо выяснить заранее, не меняются ли условия в стране пребывания. Например, с началом пандемии в Германии один регион принимал одни условия, другие регионы – другие», - поясняет Эдгар Гоба.

 

Что же касается поездок к нашим северным соседям — в Эстонию, то там действие Covid-сертификата, полученного после второй прививки, определяется одним годом. То есть, если житель Латвии курс вакцинации проходил в январе 2021-го, то ему стоит сделать третью, бустерную прививку для обновления сертификата.

 

Уже в скором времени, с 1-го февраля, вступают в силу и общеевропейские правила, определяющие срок действия сертификата после получения двух доз вакцин, девятью месяцами. А после бустерной вакцины действие сертификата становится бессрочным.

 

 

Также по-прежнему много неясных вопросов в Европе остается относительно передвижения между странами. Особенно надо учитывать это, отправляясь куда-то с детьми. В помощь путешественникам в этот непростой период пандемии — общеевропейский сайт reopen.europa.eu.lv с информацией о всех правилах и текущих изменениях в передвижении людей по разным странам. Информация там доступна и на русском языке.