Очереди в лабораториях растут: планируется определить приоритетные группы1

Очереди в лабораториях растут: планируется определить приоритетные группы

Стремительно растет спрос на лабораторные тесты на Covid-19, поэтому жителями приходится ждать тест несколько дней. Для людей, инфицированных омикрон-штаммом Covid-19, это может означать, что тест к тому моменту уже будет отрицательным. 

Пока в одних местах думают, как сократить очереди, в других спешно формируют новые точки сдачи тестов и ищут персонал. Министерство здравоохранения планирует установить приоритетные группы для проведения тестов, сообщает Латвийское радио.

 

Количество инфицированных Covid-19 сейчас растет очень быстро, достигнув небывалых размеров. Чем больше заболевших - тем больше контактов, тем больше людей, которые просто хотят провериться. Поэтому в настоящее время лаборатории очень загружены.

 

Глядя на общую запись на сайте Восточной больницы, можно увидеть, что на этой неделе тесты можно сделать только в паре мест в Лиелварде и Резекне. В других местах уже заполняется запись на следующую неделю.

 

В Риге для записи нужно ждать 5-6 дней. В то же время в единственное место для тестирования в Олайне можно записаться только с февраля.

 

Запись в E. Gulbja laboratorija нужно ждать примерно пять дней. Представитель лаборатории Джинета Диманте объяснила, что это слишком долго, потому что у людей с омикрон-штаммом тесты могут снова показать негативный результат и факт заболевания нельзя будет доказать.

 

 

"В настоящее время необходимо изменить требования, кому требуется тест. Очень хорошо, что есть изменения в правилах Кабмина, что школьники, возвращаясь после карантина, могут вернуться без теста и больничного листа, просто прождав время карантина 10 дней. Это очень большое облегчение. Но проблема с теми людьми, у кого есть симптомы и больна вся семья. Очевидно, что они инфицированы.

 

И все равно они вынуждены сдать этот лабораторный тест, чтобы получить сертификат о том, что болели", - указала Диманте.

 

В настоящее время процесс тестирования также идет дольше - каждый образец проверяется повторно, чтобы не было ложно-положительных случаев. Поэтому иногда результаты могут задерживаться, но в течение 48 часов они должны быть готовы, отметила Диманте.

 

Глава правления Centrālā laboratorija Стелла Лапиня утверждает, что до тестирования нужно ждать пять дней, а спрос на услугу по сравнению с январем вырос вдвое. В ближайшие дни планируется открыть еще 20 пунктов для тестирования.

 

Похожим образом ситуация обстоит в лаборатории Bior. Они получают около 7000 звонков в день, но обслужить их все не могут.

 

Возможно, введут приоритеты

 

В интервью Латвийскому радио представитель Минздрава Санита Янка признала, что ситуация тяжелая. Она указала, что удвоилось число тестируемых.

 

Чтобы нормализовать ситуацию, министерство оценивает возможность определить приоритет на сдачу тестов, чтобы их результаты первыми могли получить люди с симптомами Covid-19 и по направлению врача.