Об олимпийской сборной Латвии в Пекине1

Об олимпийской сборной Латвии в Пекине

Осталось полторы недели до старта самого значимого спортивного события 2022 года - Зимних олимпийских игр в Пекине. Исполнительный комитет Латвийского олимпийского комитета озвучил состав латвийской сборной. 

Нашу страну в Китае представят 57 спортсменов в 11 видах спорта. Среди них и даугавпилчанин Денис Васильев, который отправляется на свою уже вторую Олимпиаду.

 

Если говорить точнее, то в Пекин летят 32 спортсмена, выступающих в индивидуальных видах спорта и 25 хоккеистов. По словам главы Латвийской олимпийской делегации Карлиса Лайниекса, в Китай отправляется молодая команда. Средний возраст - 25,5 лет. В список делегации входят также 43 тренера, 4 спортивных врача и 4 физиотерапевта. Кроме того, есть руководство команды и вспомогательный персонал. Речь идет о девяти представителях. Все они будут заселены в олимпийской деревне.

 

В связи с ограничениями, установленными организаторами Олимпийских игр, наша делегация в Пекине должна следовать определенному протоколу Covid-19. Он предусматривает, что каждый член олимпийской сборной Латвии должен пройти тест на Covid-19 за 96 и 72 часа до вылета, а затем повторить его в аэропорту Пекина сразу после посадки. Участники также должны ежедневно проходить экспресс-тесты, находясь в Пекине, и каждый день отчитываться о своем самоучувствии в специальном приложении. Ответственным за соблюдение данного протокола назначен врач LOV Янис Каупе.

 

В настоящее время олимпийская делегация Латвии полностью вакцинирована.