Миллиарды - на поддержку: какие пособия выплатят жителям Латвии


Вчера правительство приняло ряд мер, направленных на поддержку населения в связи с пандемией и кризисом. На выплату многочисленных пособий нужны миллиарды евро. О том, какие именно пособия будут выплачены, и где планирует на эту помощь взять деньги Латвия, напомнил депутат 13-ого Сейма Алдис Адамович.

По словам депутата, правительство решило поддержать свое население и предпринимателей в это нелегкое время, выплатив следующие пособия:

 

• 4 месяца на каждого ребенка и студента будет выплачено по 50 евро. В Латвии 400 тысяч детей и студентов (до 24 лет), значит на выплату этого пособия будет понадобится 80 млн евро.

• Пенсионерам и инвалидам в течение 4-х месяцев будет выплачиваться по 20 евро (всем). Ранее вакцинированным пенсионерам уже было выделено по 100 евро (по 20 евро в месяц). В Латвии более 550 тысяч пенсионеров и 16 тысяч инвалидов. Понадобится 45 млн евро.

• Поддержка населению в оплате энергосистем и OIK (компонента обязательной закупки) на четыре месяца. Понадобится 63 млн евро.

• Некоторым домохозяйствам, у которых очень вырос расход энергии, будут компенсировать рост цен на газ.

• Государство будет компенсировать удорожание центрального отопления в случае, если тариф превышает 68 МВт/евро. То есть, люди будут платить за потребление тепла по данному тарифу, а остальную сумму латвийским самоуправлениям компенсируют из госказны.

 

На выплату всех вышеперечисленных пособий понадобится 450 млн евро.

 

Подумало правительство и о предпринимателях. Продолжат выплачивать пособия по зарплатам в случае простоя, субсидировать наиболее пострадавшие от кризиса отрасли (туризм, гостевые дома, услуги питания, спортивные заведения). На это будет выделено 250 млн евро.

 

500 млн евро выделят в качестве компенсаций и грантов предпринимателям, у которых произошел спад на товарооборот продукции.

 

Есть программа по продлению оплаты налогов до 3 лет. Предприниматели ее тоже могут использовать, если кризис особенно болезненный.

 

На все эти нужды за 2-3 года Латвия планирует потратить 1,8 млрд евро. На вопрос, а хватит ли на все это денег, А. Адамович ответил: «1,8 млрд евро Латвия уже получила от Европы. Они пойдут на развитие всевозможных проектов. Это деньги, которые не нужно отдавать. У Латвии также имеется возможность занять до 2 млрд евро. Так делают так все страны ЕС. Хотя - увлекаться, конечно, не нужно», – подытожил депутат.