Глава Минздрава сообщил о подготовке плана по снятию COVID-ограничений

Глава Минздрава сообщил о подготовке плана по снятию COVID-ограничений

Министерство здравоохранения начало работу над планом снятия мер безопасности. Об этом информировал министр здравоохранения Даниэль Павлютс. По его словам, реализовать план в Латвии можно будет только в случае убедительного снижения заболеваемости, которое ожидается во второй половине февраля.

Павлютс признал, что сейчас вирус распространяется с беспрецедентной скоростью, и вскоре ситуация может значительно ухудшиться.

 

Как сообщалось, вчера в Латвии выявлено 9143 новых случая COVID, скончались 14 человек. Доля «омикрон»-штамма составила 85,7% всех образцов, протестированных на прошлой неделе.

 

В настоящее время в больницах находятся 761 пациент с COVID, в том числе 682 пациента со среднетяжелым течением заболевания, а состояние 79 человек (10,38%) тяжелое.

 

Судя по данным Национальной службы здравоохранения, в тяжелом состоянии находится ребенок в возрастной категории от 0 до 9 месяцев. Если сравнивать данные с недельной давностью, то количество госпитализаций детей за неделю практически удвоилось.

 

 

В то же время президент и премьер не видят необходимости в новых антиковидных ограничениях. По словам Эгила Левитса, ситуацию существенно изменил «омикрон»-штамм коронавируса, который заразен и быстро распространяется, но не приводит к такому тяжелому заболеванию, как «дельта»-штамм.

 

Президент заявил, что пик заболеваемости будет достигнут во второй половине или конце февраля, после чего пойдет на спад. Левитс подчеркнул, что главная забота — это пропускная способность больниц, которую необходимо увеличивать.